Телефон:
+7 (911) 930-72-02
График работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00

Промышленный обогрев

Кабельный промышленный обогрев активно применяется в нефтегазовых, металлургических, химических, фармацевтических и пищевых отраслях промышленности. Такой обогрев требует особого подхода в области взрывозащиты, поэтому для промышленного обогрева используется защищённое оборудование, соответствующее высоким требованиям, предъявляемым к таким системам обогрева.

Бронированный нагревательный кабель, применяемый в системах промышленного обогрева, тестируется по множеству параметров, сертифицируется для установки во взрывоопасных зонах. Кабель имеет повышенные характеристики и стойкость, необходимую для эксплуатации в непростых условиях.

Промышленный обогрев применяется для обогрева:

  • технологических трубопроводов;
  • резервуаров и емкостей;
  • термоизолированных шкафов, приборов КИПиА, импульсных линий.

Промышленный обогрев трубопроводов

При транспортировке жидких продуктов по трубопроводу необходимо поддерживать постоянную температуру во избежание замерзания труб. Раньше для предотвращения замерзания использовались паропроводы (спутники), либо подогрев транспортируемого вещества на специальных станциях. Сейчас существует более простая и надежная в применении система кабельного обогрева.

Промышленный обогрев

Электрический промышленный обогрев базируется на специальных нагревательных кабелях постоянного сопротивления, в зависимости от требуемой мощности они могут быть одножильные, двужильные или трехжильные. Кабель размещается на поверхности трубы и сверху закрывается теплоизоляцией. Способ укладки зависит от размера трубы. Поддержанием, контролем температуры занимается современное электронное устройство – терморегулятор, он постоянно отслеживает температуру поверхности и регулирует нагрев кабеля. Питание для системы промышленного обогрева магистральных трубопроводов подключается в одной точке, что позволяет сократить расходы на силовую часть. Система промышленного обогрева магистральных трубопроводов неприхотлива в эксплуатации, она не требует обслуживания в процессе эксплуатации.

Промышленные трубопроводы имеют несущие опорные конструкции, они также нуждаются в прогревании. При обогреве несущих конструкций используется специальная методика позволяющая уменьшить количество кабеля и соответственно снизить затраты и расход электроэнергии.

Подробнее про обогрев труб смотрите тут.

Промышленный обогрев резервуаров и емкостей

Промышленные нефтеперерабатывающие предприятия и комбинаты, газодобывающие компании применяют отстойники, подземные резервуары, цистерны, бочки, баки, вертикальные емкости и другие изделия для хранения различных веществ. Хранение подразумевает что вещество должно находиться в определенных температурных условиях, поэтому для поддержания температуры применяется система кабельного обогрева.

Обогрев может размещаться на поверхности емкости или внутри. Наиболее распространено наружное размещение. Греющий кабель может быть смонтирован следующими способами. После монтажа греющие секции закрываются теплоизоляцией. От резервуаров тянется распределительная сеть до шкафа управления. Работа системы регулируется терморегулятором.

Внутренне используется, к примеру если резервуар закопан в землю и нет возможности разместить кабель на его поверхности.

Подробнее про обогрев резервуаров и емкостей смотрите тут.

Промышленный обогрев оборудования

Термоизолированные шкафы, приборы КИПиА, импульсные линии и другое оборудование применяемое на промышленных объектах должно функционировать без перебоев даже в условиях отрицательных температур. Для поддержания работоспособности оборудования применяется обогрев греющими кабелями. В данном случае расчеты и подбор оборудования нельзя унифицировать, для каждого объекта они индивидуальны, поэтому для получения расчетов по объекту необходимо связаться с нашими специалистами и на основе полученной информации будет предоставлено предложение с ценами и мощностями системы, при необходимости может быть разработано проектное решение.


Руководитель проектов:
Артемьев Петр Анатольевич