Телефон:
+7 (911) 930-72-02
График работы:
пн-пт с 9:00 до 18:00

Обогрев балкона и лоджии

Обогрев балкона и лоджии: способы отопления балкона, отопления лоджии

Зачастую необходимость обогрева возникает при перепланировке квартиры и объединение балкона / лоджии с прилегающей комнатой, кухней для расширения жилого пространства, создания стильного интерьера. Но в некоторых случаях нужно утеплить балкон без демонтажа перегородки, окон связывающих балкон и комнату, мы рассмотрим оба этих случая.


Обогрев балкона

Подготовительный этап - утепление

Для начала, нужно как следует утеплить балкон со всех сторон, тем самым снизив его теплопотерю. Именно от этого будет зависеть то, на сколько эффективно будет работать ваша система обогрева. Теплоизоляция играет очень важную роль в обогреве, она не дает теплому воздуху покидать обогреваемое помещение. При хорошей теплоизоляции количество теряемого тепла уменьшается и, следовательно, снижается расход электроэнергии. Нужно установить качественный стеклопакет, смонтировать теплоизоляцию пола, стен, потолка и только после этого переходить к выбору дополнительного источника обогрева.


Теплый пол для балкона

Рассмотрим случай, где нужно выполнить обогрев балкона / лоджии при объединение его с комнатой

В данном случае рекомендуется в обязательном порядке устанавливать систему «теплый пол», так как наиболее холодным участком является пол, система эффективно справляется со своей задачей подогревая поверхность пола до комфортной температуры и поддерживает ее на заданном уровне. На балконах / лоджиях устанавливается только электрический теплый пол, он на порядок дешевле водяного, так как при его монтаже не нужно прокладывать трубы и устанавливать водонагреватели, что для небольшого пространства не рационально.


Выбирая покрытие для теплого пола, нужно учитывать следующие нюансы:

  1. если нет возможности сделать стяжку высотой 3 и более сантиметров, то нужно использовать тонкий кабель, который монтируется в слой плиточного клея, ровнителя или же использовать подходящие нагревательные маты. Рекомендованное покрытие: плитка, материалы с хорошей теплопроводностью;
  2. если возможность существует, то можно установить более дешевый кабель. В качестве покрытия можно использовать паркет, ламинат и другие материалы с не высокой теплопроводностью.

Дополнительно к теплому полу можно установить специальные обогреватели — электрические конвекторы, переносные обогреватели.

Обогрев балкона и лоджии

Электрические конвекторы обогревают за счет естественной конвекции воздуха, температура повышается плавно и поддерживается на заданном уровне, не сушит воздух. Устройство очень экономично, устойчиво к перепадам напряжения и является хорошим дополнением к теплому полу.

Переносные обогреватели - это более экономичный вариант, который может быть использован для обогрева воздуха в помещении при низких температурах за окном в качестве дополнения к системе «теплый пол». Устройство удобно за счет своей мобильности.


Теперь рассмотрим случай, где нужно обогреть балкон не объединенный с комнатой

Обычно в данном случае необходимо создать комфортную температуру воздуха на балконе. Для этого используются инфракрасные обогреватели различных мощностей и функциональности. Например, обогреватели ADAX VR5 с мощностью: 500Вт, 750Вт и 1000Вт. Разные модели оснащены:

  • выключателем вкл./выкл.;
  • регулировкой мощности;
  • регулировкой мощности, с кабелем и евровилкой.

Если нужно создать максимально комфортные условия, то можно установить теплый пол малой мощности для комфортного подогрева пола, но обычно бывает достаточно и инфракрасного обогревателя.


Руководитель проектов:
Артемьев Петр Анатольевич

Опишите свою задачу
Заказать обогрев балкона и лоджии
Наш контактный телефон в Санкт-Петербурге: